Foco e Escopo 

O objetivo da publicação é promover um ponto de encontro, de discussão teórica entre professores, alunos e pesquisadores da Comunicação. A revista é aberta a toda comunidade acadêmica e veiculada livremente pela internet. 

Quem pode publicar na Revista Tropos? E quantas pessoas podem assinar o mesmo texto?

Podem publicar graduandos em parceria com mestres e doutores; graduados, mestrandos, mestres, doutorandos e doutores. Cada texto pode ser publicado por até três autores.

Periodicidade

Semestral [Julho e Dezembro]

Política de Acesso Livre

Esta revista oferece acesso livre imediato ao seu conteúdo, seguindo o princípio de que disponibilizar gratuitamente o conhecimento científico ao público proporciona maior democratização mundial do conhecimento.

Corpo Editorial

Aleta Tereza Dreves (UFAC) - aleta.ac@gmail.com

Beatriz Alcaraz Marocco (UNISINOS) - bmarocco@unisinos.br

Bruno Mendes da Silva (Universidade do Algarve) - bsilva@ualg.pt

Edvaldo Pereira Lima (USP) – pl@terra.com.br

Fernanda Ribeiro de Salvo (UFAC) - fernandasalvo@hotmail.com 

Francielle Maria Modesto Mendes (UFAC) - franciellemodesto@gmail.com

Francisco Aquinei Timóteo Queirós (UFAC) - aquinei@gmail.com

Francisco Pinheiro de Moura (UFAC) - fdandao@gmail.com

Graça Caldas (UNICAMP) - gcaldas@unicamp.br

Giselle Xavier Lucena (UFAC) - gisellelucena@gmail.com

Hugo Daniel da Silva Barreira (Universidade do Porto) - hbarreira@letras.up.pt  

Hermínia Maria Pimenta Ferreira Sol (Instituto Politécnico de Tomar) -  hsol@ipt.pt

José Alberto Olivença Duarte (Universidade de Lisboa) -  joseaoduarte@gmail.com 

Jorge Manuel Carrega (Universidade do Algarve - Portugal) - jmcarrega@ualg.pt

José Marcio Barros (PUC-MG) - josemarciobarros2013@gmail.com

Juliana Lôfego Encarnação (UFAC) - julofego@gmail.com 

Luís Francisco Munaro (UFRR) - luismunaro@yahoo.com.br

Luciane Patrícia Yano (UFAC) - lucianepyano@gmail.com

Marco Túlio de Sousa (UNISINOS) - marcotuliosousa@hotmail.com 

Maria Cristina Gobbi (UNESP) - mcgobbi@terra.com.br

Sandra Cristina de Jesus Boto (CIAC/Universidade do Algarve) -  scboto@ualg.pt 

Sandro Adalberto Colferai (UNIR/Vilhena) - sandrocolferai@gmail.com

Tatyana Sá de Lima (UFAC) - tatyana.lima@globo.com

Wagner da Costa Silva (UFAC) - wagnercostas@hotmail.com

Histórico do periódico

A Revista Tropos é vinculada aos grupos de pesquisa Comunicação, Sociedade e Cultura e Mídias, Imaginário e Representação – Uma Cartografia das Amazônias (Mirca) do curso de Jornalismo da UFAC. O periódico teve sua primeira publicação em 2014. O periódico conta  com a participação de diversos autores/pesquisadores do Brasil, Portugal, França, Estados Unidos, entre outros países. Os editores da Revista são os professores Francielle Maria Modesto Mendes (UFAC) e Francisco Aquinei Timóteo Queirós (UFAC).